Кабинет недропользователя

Итоги второго Форума недропользователей по ЦФО в г. Калуга


Уважаемые коллеги!

Ровно неделю назад, 15 ноября 2023 года, в г. Калуга начался Второй форум недропользователей Центрального федерального округа, организованный Департаментом по недропользованию по ЦФО совместно с Правительством Калужской области, при поддержке Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

На открытии Форума с приветственным словом к участникам обратились:

- Руководитель Роснедр Евгений Петров;

- Губернатор Калужской области Владислав Шапша;

- Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров;

- Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа;

- Председатель Союза недропользователей Калужской области Андрей Неменко;

- Начальник Департамента по недропользованию по ЦФО Станислав Чернитевич.

Открывая мероприятие, Евгений Игнатьевич Петров отметил значимость проведения настоящего Форума ежегодно – для обсуждения наиболее острых и волнующих вопросов взаимодействия государства и бизнеса в сфере геологического изучения недр и недропользования; отметил темп работы, задаваемый мероприятием, а также влияние Форума на привлекательность отрасли в целом, на ее развитие и расширение кадрового потенциала, благодаря привлечению к работе молодых специалистов.

В рамках деловой программы эксперты рассмотрели вопросы правового регулирования недропользования в 2023-2024 гг., цифровизации и использования современных технологий в сфере недропользования, государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, особенностей проведения контрольно-надзорных мероприятий в сфере недропользования, обсудили дальнейшие перспективы и тенденции развития отрасли и многое другое.

В ходе пленарной сессии 1-ого дня мероприятия, с коллегами поделились опытом работы в уходящем 2023 г. и взглядом на будущее отрасли недропользования представители таких структур, как: Роснедра/Центрнедра, ФБУ "ГКЗ", ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФГБУ «Росгеолфонд», ФГБУ «ВИМС», ФГБУ «ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского», ФГБУ «ИМГРЭ», ФБУ «ТФГИ по ЦФО», общественная организация «Российское геологическое общество» (РОСГЕО). Почетными гостями и спикерами на выступлениях были как представители недропользования Центрального федерального округа в целом, так и представители Воронежской области, в которой пройдет уже Третий форум недропользователей ЦФО в 2024 году.

2-ой день мероприятия, поделенный на тематические секции с участием экспертов, прошел не менее, а, зачастую, и более насыщенно относительно пленарной сессии первого дня Форума. У участников секций была возможность задать экспертам острые, наиболее волнующие вопросы и даже вступить в деловую дискуссию.

Секции разделились по следующим направлениям:

  1. Вопросы реализации законодательных требований в сфере подготовки проектной документации на проведение работ, связанных с пользованием недрами; оценкой запасов; работой надзорных органов. Вопросы повышения инвестиционной привлекательности регионов в сфере недропользования.
  2. Цифровизация государственных услуг и государственных функций в сфере недропользования. Проблемы правового регулирования межведомственного взаимодействия в сфере недропользования. Обсуждение путей развития законодательства о недрах.

Во второй половине дня состоялось официальное закрытие Форума с подведением итогов мероприятия. С прощальными словами выступил Организационный комитет Форума во главе с начальником Департамента по недропользованию по ЦФО Станиславом Чернитевичем и министром природных ресурсов и экологии Калужской области Владимиром Жипой. Была подчеркнута преемственность ежегодно проводимого мероприятия, после которого будет составляться, как это уже происходит, резолюция Форума с вносимыми в нее предложениями недропользователей и государственных структур.

Мы, коллектив Центрнедра, входящий в Организационный комитет Второго форума недропользователей, благодарим всех наших гостей, кто присоединился к нам на мероприятии; мы были рады видеть представителей Территориальных органов Федерального агентства по недропользованию и надеемся, что они успешно применят полученный опыт для организации подобных Форумов недропользователей уже в своих Федеральных округах; мы благодарны всем спикерам за их увлекательные и полезные доклады, за разъяснения спорных тем и ответы на волнующие вопросы.

Мы хотим особенно подчеркнуть гостеприимство Калужской земли и отдельно поблагодарить наших калужских коллег, без которых организация Форума была бы попросту невозможной. Мы выражаем искреннюю благодарность за их поддержку нашего мероприятия и надеемся, что опыт совместной работы над Форумом был полезен обеим сторонам.

До встречи на Третьем Форуме недропользователей в городе Воронеж в 2024 году!

Росприроднадзор
Росводресурсы
Рослесхоз
Росгидромет
Минприроды России