Кабинет недропользователя

Почтение памяти Е. А. Козловского

Уважаемые коллеги. 12 мая 2023 года, на Троекуровском кладбище в Москве, был открыт памятник выдающемуся советскому и российскому геологу, Министру геологии СССР, вице-президенту РАЕН – Евгению Александровичу Козловскому.

Человеку, внесшему неоценимый вклад в нашу отрасль, пришли отдать память представители многих профильных организаций, включая Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова и главу Роснедр Евгения Петрова:

«Козловский был геологом с большой буквы, достояние геологической отрасли. Коллеги называли период его работы в министерстве «золотым веком». Под его руководством проведены колоссальные объемы уникальных геологических работ. Он лично принимал участие в открытии месторождений таких важнейших видов минерального сырья, как нефть в Западной Сибири, алмазы близ Архангельска, олово на Дальнем Востоке России. И, конечно, его детище, которым он гордился – это Кольская сверхглубокая скважина, рекорд которой еще не побила ни одна страна» - отметил Евгений Игнатьевич.

На церемонии открытия памятника присутствовали также родственники Евгения Козловского, представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ведущих геологических организаций страны, отраслевых вузов, крупнейших компаний-недропользователей.

Под торжественный оркестр, к мемориалу были возложены цветы, а участники мероприятия почтили память выдающегося геолога минутой молчания.

Росприроднадзор
Росводресурсы
Рослесхоз
Росгидромет
Минприроды России